小学英语教材晦涩难懂?工作有调动孩子学籍怎么办?市教育局回应!

武汉市教育局:我为东湖新技术开发区内小学生家长,对于本区内小学生使用剑桥英语教材join in存在很大的疑问,,人教版英语教材内家清晰明了、循序渐进,十分贴切学生各类学习、生活场景,画风清新(剑桥英语教材join in的画风着实让人难以理解接受)!望教育局领导重视,重新审视此问题,并尽快告知处理进度和结果!

刘女士:您好!非常感谢您对武汉市小学英语教学的支持与关注!已收悉您提出的问题, 现答复如下:《义务教育教科书·英语》(小学三年级起点)(以下简称“本套教材”)是由2011版《义务教育英语课程标准》研制组的核心成员、特级教师刘兆义主编,国内外英语学科专家、小学教研人员和小学一线教师根据《义务教育英语课程标准(2011年版)》(以下简称“2011版课标”),针对中国学生的语言学习特点编写而成, 2012—2013年通过教育部审定。自投入使用以来,在使用地区获得了广泛地欢迎和认可。调研显示,受访教师普遍认可教材的编排体例、版式设计,受访学生普遍感觉活动形式丰富多样、人物形象有趣可爱。就您提出的问题,我们会继续深入开展调研、广泛收集意见,并将您提出的宝贵意见和调研结果向相关部门及时反映。希望您能一如既往地关注和支持小学英语教学!

尊敬的林先生:您好!您向城市留言板反映的诉求已收到,现将办理情况回复如下:9月27日,蔡甸区教育局工作人员通过电话与您联系,您已知晓办理结果。根据学籍管理相关规定,因家庭迁居需转学的学生,可持公安部门户口迁移证明办理转学手续,将根据学位情况统筹安排,一般在开学前一周登记办理。您孩子的户籍目前在东西湖区,孩子在东西湖区就读四年级,准备小升初转到蔡甸区,小升初跨区升学一般在每年五月份办理跨区分配,建议您在当年咨询相关政策。